主页 > 蓝盾法律 >

19岁少女未婚分娩在我国未婚生孩子是非法的吗

admin 2020年02月10日 11:10 views 0

扫一扫用手机浏览


19岁少女未婚分娩,孩子的父亲是谁?发生了什么事?据相关媒体报道的消息,事件发生在黑龙江省奇奇奇哈尔。一个名叫陈的女人带着孩子来到了当地的一家家庭公司,那个女人带着7个月大的儿子回家来找保姆养育她。但是直到工资结算结束,女人才准时付款。于是保姆向那个女人要钱,那个女人说她希望保姆缓期一周。可是到了一周,那个女人还不给钱,短信也不接电话,就消失在那个游戏后面了。


后来家庭公司社长的朋友申女士认为这个孩子可怜,于是掏出自己的口袋支付保姆的费用,把孩子带回家照顾今天。在此期间,家庭公司与陈某的朋友陈某的妈妈联系。陈某的朋友表示,陈某今年19岁未婚,第一次怀孕。这个女孩很可怜。这次出去可能是打工赚钱。孩子的外婆说,18岁的女儿现在无法联系到她。自己的身体也不好,完全控制不了孩子。现在领养孩子的那位新夫人已经在看了。



未婚生育的,属于违法行为。要受到罚款等法律处罚的。


《人口与计划生育法》根据第41条:“不依照本法第18条生孩子的公民必须依法缴纳社会抚养费。


未能在规定的期限内全额缴纳社会养育费的人,将从拖欠之日起按照国家相关规定收取滞纳费用。尚未缴纳,征收决定的计划生育行政部门依法向人民法院申请执行。”


另外,根据国务院《社会抚养费征收管理办法》第三条:“不符合人口与计划生育法第18条规定生孩子的市民必须按照该措施的规定缴纳社会抚养费。


社会抚养费征收标准分别以当地城市居民每年人均可支配收入和农村居民每年人均净收入为标准,将当事人的实际收入水平与不符合法律的生育条件相结合,确定征收额。”



违反生第二个孩子的规定的夫妇或非婚生育的市民(以下统称当事人)按照市统计局公布的城市居民每年可支配收入或农村居民每年人均净收入的3 ~ 10倍征收。


按照本条第(1)款规定的罚款标准,对违反生产第三方和第三方以上子女的规定的任何一方进行加倍征收;对于规定生育


对非婚生育第一个子女的当事人,按照市统计部门公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的1倍征收;


第二个孩子的当事人,如果妇女不满28岁或生第一个孩子的间隔不到4年,则根据市统计局公布的城市居民每年人均可支配收入或农村居民每年人均净收入的五分之一来征收。


违反生育子女规定的当事人根据本条的前三项规定,按照市统计部门发表的城镇居民年均可支配收入或农村居民年均可支配收入、实际年度人均净收入或上一年度实际人均可支配收入、实际人均净收入的平均值(以下简称实际收入)征收。


标签:

发表评论