今天是
中国竞争政策与法律年会(2014年)暨《中国竞争法律与政策研究报告(2014年)》发布会邀请函      【亚太法律前沿讲座】作为援助方对日本破产企业的投资      中韩市场暨规制法研究中心(MRLC)2014年国际会议&成立仪式邀请函      【讲座预告】(4月2日)中国人民大学反垄断与竞争政策高端论坛     
  您现在的位置:首页>>>知识产权与反垄断
仿冒外国企业名称构成不正当竞争大中小
上传时间:2012/10/9
浏览次数:9249
字体大小:

案情回放

  原告上海某工贸有限公司系一家剪毛刀具代理销售公司,自1998年起独家代理德国某公司在中国的H牌纺织刀具和纺织机械的销售及修理加工服务。德国某公司成立于1850年,注册登记地在德国亚琛,专门生产剪毛刀具,在行业内具有较高的知名度,并在欧盟注册有文字商标H牌及图形商标L,H牌在中国未申请商标注册。2007年4月原告接到上海某纺织品有限公司投诉,称该公司购买的H牌产品有严重质量问题,要求换货或者维修。经核实,被告昆山某纺织有限公司仿冒德国某公司的产品,在其销售给上海某纺织品有限公司的五把剪毛刀具上印有“H牌”、“A”、“Made In Germany”等字样及图形商标L。原告认为被告销售仿冒H牌产品的行为,扰乱了市场竞争秩序,对原告的商业利益和商誉造成严重的损害,构成不正当竞争,要求被告立即停止销售仿冒产品的侵权行为,并赔偿原告经济损失5.5万元。原、被告在本案审理过程中,自行达成和解协议,原告向法院撤回起诉。

  法官点评

  本案的争议焦点为被告的仿冒行为侵害了原告的何种权利,应如何适用法律条款进行界定。

  一种意见认为,被告的仿冒行为侵犯了德国某公司的商标专用权,原告作为德国某公司在中国的独家代理商有权要求被告承担商标侵权的法律责任。笔者对此观点不予认同。笔者认为,被告的仿冒行为侵犯了德国某公司的企业名称,构成不正当竞争。反不正当竞争法对于企业名称的保护立足于制止仿冒行为,制止造成市场混淆的不正当竞争行为。因为,企业名称是市场主体的名称和企业重要的营业标识,消费者或者购买者可以通过不同的营业标识而识别商品的来源。具有识别商品来源作用的企业名称因他人擅自使用而引起市场混淆的,构成我国反不正当竞争法第五条第(三)项规定的仿冒企业名称的不正当竞争行为。《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第六条第一款明确了企业名称的保护范围包括国外的企业名称,这是我国履行《巴黎公约》关于厂商名称保护的国际义务的具体落实。因此,对外国企业名称的保护,不要求其必须已在我国登记注册,但应要求已在中国境内作商业使用。

  本案中,德国某公司自1998年起授权原告独家代理H牌纺织刀具和纺织机械在中国的销售及维修服务,符合在中国境内使用的要件。被告在其销售的剪毛刀具上印有“H牌”字样,实际上是擅自使用德国某公司(Severin H牌 GmbH&Co.KG)企业名称中的字号,原告应当举证证明H牌纺织刀具在纺织刀具市场的生产销售历史和市场合理占有率,商品的质量、信誉情况及广告投资和覆盖面,以此证明H牌字号在特定市场有一定知名度并为相关公众所知悉。被告在销售商品上另印有“A”、“Made In Germany”等字样及图形商标L,是使购买者误认德国某公司产品的混淆行为,使购买者无法正确识别商品来源,违背了市场交易中的诚实信用原则,损害了原告的合法权益,扰乱了社会经济秩序。综上所述,被告的仿冒行为构成不正当竞争行为,应适用《中华人民共和国反不正当竞争法》第五条第(三)项及《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第六条第一款的规定追究其侵权责任。

注意:遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。 您在中国反垄断法网发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
胡充寒 韩学  突围垄断:中国知识产权保护之向度把握
垄断法对知识产权滥用的规制
仿冒外国企业名称构成不正当竞争大中小
金善明  结合知识产权战略 完善专利许可中的垄断规制
王先林  关于中国反垄断诉讼第一案的初步观察与思考
张平  专利联营之反垄断规制分析
董有生  知识产权滥用反垄断制度的理论初构与立法思考

网站公告
 中国竞争政策与法律年会(2014年)暨《中国竞争法律与政策研究报告(2014年)》发布会邀请函
 【亚太法律前沿讲座】作为援助方对日本破产企业的投资
 中韩市场暨规制法研究中心(MRLC)2014年国际会议&成立仪式邀请函
 【讲座预告】(4月2日)中国人民大学反垄断与竞争政策高端论坛
 2013 年第三届亚太地区企业并购模拟竞赛
 第四届亚洲政策论坛邀请函
网友来信
·网友来信:玉如意豆芽公司借行政垄断牟暴利
·网友来信:质疑山东海王借行政之手谋垄断
·网友来信:武汉一豆制品厂强行承包菜市场
·网友来信投诉天房科技宽带 涉嫌不正当竞争
网站简介
    中国反垄断法网以中国人民大学法学院为依托,整合中国人民大学经济学院、德国波恩大学法学院、日本一桥大学法学院等机构的资源,史际春教授、吴宏伟教授、吴汉洪教授、徐孟洲教授、孟雁北副教授、杨东副教授、姚海放讲师、徐阳光讲师等中国人民大学的反垄断法专家还将组成学术团队为其提供学术支持。德国波恩大学法学院的袁嘉博士也为本网站的创办和运行做出巨大贡献......[全文]
团队简介
    “中国反垄断法网”在中国人民大学法学院经济法教研室、经济法学研究中心、竞争法研究所的诸位教授指导之下,其具体运营工作由中国人民大学法学院经济法教研室杨东副教授负责,更新工作由中国人民大学法学院经济法学方向的硕士同学负责......[全文]
 
热点文章
无热点文章!
反垄断书苑
在线调查
 1.您是否认为电信联通的宽带接入涉嫌垄断?
 2.若发改委判定电信联通垄断,您认为宽带市场环境将会有哪些变化?


建议使用IE4.0以上1024*768浏览器访问本站 京ICP备09062118号
如果您有与网站相关的任何问题,请及时与我们联系(antimonopolylaworg@gmail.com),我们将做妥善处理!
版权所有©转载本网站内容,请注明转自"中国反垄断法网"
欢迎您!第 位访问者!